istruttori


Davide

Istruttore di Sala

Davide

Personal trainer e
Biologo nutrizionista.
Laurea Scienze Motorie,
Laurea Specialistica
Scienze e
Tecnica dello Sport,
Laurea Magistrale Scienze
della Nutrizione Umana.



Federico

Istruttore di Sala

federico

Laurea in
Scienze motorie,
Specializzazione in
osteopatia
e terapie manuali,
Personal trainer



EROS

Istruttore di Sala

eros

Dottore in
scienze e tecniche
delle attività preventive
e adattate specializzato
nella rieducazione
posturale, riabilitazione
post-operatoria
e riatletizzazione.



Matteo

Istruttore di Sala

Matteo

Laureando in
Scienze Motorie



daniele

Istruttore di T.O.S.T.

daniele

Preparatore atletico,
Laureando in
Scienze motorie,
Crossfit Trainer level 1



Roberto

Istruttore di t-BOXE

Roberto

Istruttore t-BOXE e
Functional &
Cross training
per sport
da combattimento



Morgan

Istruttore di Crossfit

morgan

Level one
Level two
CrossFit gymnastics
Personal trainer
FIPE 1 livello



Emanuele

T.O.S.T & t-BOXE

Emanuele

-Istruttore Crossfit
Level 1
-Istruttore Crossfit
Gimnsstics
-Istruttore di l livello
functional training per
sport da combattimento



Francesco

Pilates & Fisiotonic

francesco

Istruttore posturale
Postural training,
Pilates, Fisiotonic.



chiara

IndoorCycling

chiara

Istruttrice Fitness
Total Body
Bodybalance NIKE,
aerobica e step FIA



irene

Walk., Pump, C.T, T.B, C.L

irene

Laurea in scienze motorie
Istruttore fitness
Responsabile fitness
TimeOut Prato



vincenzo

IndoorCycling

vincenzo

Istruttore ICYFF



Alessandro

Istruttore di Walking

Alessandro

Esperienza pluriennale
nel mondo del fitness.
Formazione
Walking Program



Roberta

Walk., Pump, G.A.G

Roberta

Insegnante prima
di Spinning
e poi delle varie discipline
del fitness
specializzandosi nella
tonificazione
e nello Walking



irene s.

Zumba & Walking

irene s.

Istruttrice di
Fitness musicale,
Zumba e Walking.
Lavora da anni
in varie palestre
di Firenze.



anna

Pump, Total B, Zumba

anna

Studi nel campo
della danza, brevetti
inerenti al Fitness.
Diplomata
operatore motorio.
Da anni lavora in varie
palestre a Firenze



Arianna

Istruttrice di FitBoxe

Arianna

-Group Cycling
-ICYFF
-Walking Program
-Group Sparring
Accademy IBFF
-Group Boxing
Accademy IBFF



aurola

Corpo Libero & Pump

aurola

Lavora nelle palestre
fiorentine da 15 anni.
Ha seguito corsi di
formazione di
aerobica, step, pilates,
aquagym, functional,
tonificazione,
alimentazione.



Cristina

C.L, S&T, G.A.G

Cristina

Istruttrice Life Pump e
coordinatrice corsi.
Esperienza pluriennale
nel mondo del Fitness



Francesca

Istruttrice di Pilates

Francesca

Diplomata isef,
Laureata in dietistica,
Laureanda in scienza e
tecnica dello sport.
Lavora nelle palestre
Fiorentine dal 1993.



valentina

Istruttrice di Yoga

valentina

Istruttrice di Yoga
con esperienza
pluriennale.



Teresa

IndoorCycling

teresa

Istruttrice Group Cycling
Yellow level ICYFF
Advanced clinic
Comunication & coaching
Corso BLSD



Stefania

Yoga Ashtanga

Stefania

istruttrice di
Yoga Asthanga
con certificazione AIBO
e pilates matwork FIF.



Liliana

I.Cycling & Walking

Liliana

diplomata ISEF,
Istruttrice Indoorcycling
e Walking.



Filippo

Istruttore di Zumba

Filippo

Ballerino di Hip Hop,
Breakdance
e Balli Caraibici.
Corsi di Zumba,
Step e Aerobica,
Esperienza lavorativa
in palestre
e scuole di danza



Andrea

Istruttore Calisthenics

Andrea

Tecnico Fipe
Istruttore Allenamento
Funzionale 2° Livello
Istruttore Calisthenics



reception

Personale Reception

reception

Laura, Walter e Cristina