istruttori


Davide

Istruttore di Sala

Davide

Personal trainer e
Biologo nutrizionista.
Laurea Scienze Motorie,
Laurea Specialistica
Scienze e
Tecnica dello Sport,
Laurea Magistrale Scienze
della Nutrizione Umana.



Federico

Istruttore di Sala

federico

Laurea in
Scienze motorie,
Specializzazione in
osteopatia
e terapie manuali,
Personal trainer



DANIELE

Istruttore di Sala

daniele

Laureando
in scienze motorie,
Corso di primo livello
personal trainer



EROS

Istruttore di Sala

eros

Dottore in
scienze e tecniche
delle attività preventive
e adattate specializzato
nella rieducazione
posturale, riabilitazione
post-operatoria
e riatletizzazione.



Marco

T.BOXE e T.O.S.T.

Marco

Pugile agonista élite
1 serie.
Vincitore torneo
Etruria 2012.
Vincitore torneo
Nepi 2017.
Campione
regionale 2018



Roberto

Istruttore di t-BOXE

Roberto

Istruttore t-BOXE e
Functional &
Cross training
per sport
da combattimento



Morgan

Istruttore di Crossfit

morgan

Level one
Level two
CrossFit gymnastics
Personal trainer
FIPE 1 livello



Lorenzo

IndoorCycling

vincenzo

Istrutture Group Cycling
Livello avanzato.
Certificato in:
Advanced clinic
Training planning
Comunication & coaching
Operatore BLSD



Francesco

Pilates & Fisiotonic

francesco

Istruttore posturale
Postural training,
Pilates, Fisiotonic.



chiara

IndoorCycling

chiara

Istruttrice Fitness
Total Body
Bodybalance NIKE,
aerobica e step FIA



irene

Walk., Pump, C.T, T.B, C.L

irene

Laurea in scienze motorie
Istruttore fitness
Responsabile fitness
TimeOut Prato



anna

Pump, Total B, Zumba

anna

Studi nel campo
della danza, brevetti
inerenti al Fitness.
Diplomata
operatore motorio.
Da anni lavora in varie
palestre a Firenze



Emanuele

T.O.S.T & t-BOXE

Emanuele

-Istruttore Crossfit
Level 1
-Istruttore Crossfit
Gimnsstics
-Istruttore di l livello
functional training per
sport da combattimento



Roberta

Walk., Pump, G.A.G

Roberta

Insegnante prima
di Spinning
e poi delle varie discipline
del fitness
specializzandosi nella
tonificazione
e nello Walking



irene s.

Zumba & Walking

irene s.

Istruttrice di
Fitness musicale,
Zumba e Walking.
Lavora da anni
in varie palestre
di Firenze.



Filippo

Istruttore di Zumba

Filippo

Ballerino di Hip Hop,
Breakdance
e Balli Caraibici.
Corsi di Zumba,
Step e Aerobica,
Esperienza lavorativa
in palestre
e scuole di danza



Arianna

Istruttrice di FitBoxe

Arianna

-Group Cycling
-ICYFF
-Walking Program
-Group Sparring
Accademy IBFF
-Group Boxing
Accademy IBFF



aurola

Corpo Libero & Pump

aurola

Lavora nelle palestre
fiorentine da 15 anni.
Ha seguito corsi di
formazione di
aerobica, step, pilates,
aquagym, functional,
tonificazione,
alimentazione.



Cristina

C.L, S&T, G.A.G

Cristina

Istruttrice Life Pump e
coordinatrice corsi.
Esperienza pluriennale
nel mondo del Fitness



Andrea

Istruttore Calisthenics

Andrea

Tecnico Fipe
Istruttore Allenamento
Funzionale 2° Livello
Istruttore Calisthenics



Elia

Istruttrice di Zumba

Elia

istruttrice Zumba,
membro Z.I.N.
Istruttrice Strong
by Zumba
istruttrice body combat
Les Mills



Teresa

IndoorCycling

teresa

Istruttrice Group Cycling
Yellow level ICYFF
Advanced clinic
Comunication & coaching
Corso BLSD



Stefania

Yoga Ashtanga

Stefania

istruttrice di
Yoga Asthanga
con certificazione AIBO
e pilates matwork FIF.



Alessandro

Istruttore di Walking

Alessandro

Esperienza pluriennale
nel mondo del fitness.
Formazione
Walking Program



reception

Personale Reception

reception

Silvia, Walter e Cristina